Вопросы батюшке

Здесь, дорогие друзья, вы можете задать священникам нашего храма волнующие вас вопросы (действует премодерация).

665 мыслей о “Вопросы батюшке”

1. Здравствуйте, подходите после Пасхи и можно задать вопросы любому священнику. Кроме того, перед Крещением нужно посетить огласительную беседу (кажд.пятницу вечером, после богослужения) родителям и крестным/-ому/-ой.

1. Здравствуйте! Я не крещённый, но буду крестится в июне. Можно ли приходить на исповедь не крещённому человеку?

1. Здравствуйте, да, можно. Есть чин исповеди до крещения, которым человек может исповедовать свои грехи, но это не будет являться таинством, но как сугубое и покаяние и утешение для души имеет место быть. В целом вы можете просто подойти индивидуально к священнику для беседы, если есть вопросы, сомнения и прочее.

2. Отче, назрел вопрос организационного характера.
    Обратил внимание, что практически перед каждой ночной службой в расписании написано, что будет исповедь, но по факту она не проводится. Так было на Крещение, Благовещение, так похоже планируется и на Чистый Четверг с ночной службой.
    Вопрос не столько к проведению или не проведению исповеди, а в том что она указана в расписании. Знаю, что ряд прихожан этим обманывались, и в итоге этим соблазнялись. Именно тем, что она была указана в расписании, но не была проведена.
    Надо как то наладить этот вопрос, чтобы расписание и факт были едины, что-бы можно было планировать церковную жизнь.

1. Здравствуйте! В следующем году нашему приходу 20 лет, и практически все прихожане уже давно знают, что в такие редкие дни ночных богослужений нужно исповедоваться заранее, т.к непосредственно перед литургией бывает общая исповедь. Но Вы правы, напоминать об этом надо, потому что приход вырос и много новых прихожан.

3. Здравствуйте! Будущая крестная нашего ребенка уже является крёстной у другого малыша. Перед крещением того ребенка никаких бесед не проводилось. Нужно ли ей проходить беседу сейчас? Есть копия свидетельства о крещении первого малыша, где указаны крестные родители

1. Здравствуйте. Посещение огласительной беседы перед Крещением в нашем храме обязательно (только если уже не были на ней в другом), даже если уже крестной является. Или можно подойти к священнику, спросить , можно ли без беседы (например, если ваша крестная является прихожанкой другого храма, регулярно участвует в таинствах церкви — исповедуется, причащается и т.д.). Странно , что в другом храме не проводилось бесед, но это вопрос не к нам.

4. Здравствуйте. Просьба помочь в организации места на территории Храма, создания процесса, передачи вещей от прихожан и последующей передачи их малоимущим или передачи в соц. организации (например Доброделы).

1. Здравствуйте, обычно с весны и до осени на территории храма находится контейнер для сбора вещей в благотворительных целях, размещается от Координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации (при СПб епархии). В остальное время вещи можно относить в другие контейнеры (Спасибо и пр.)

5. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, хотим крестить детей. Муж мусульманин. Нужно ли ему быть на беседе?

1. Здравствуйте, на беседе вашему мужу быть не нужно. Но если захочет, то пусть приходит.