«Днесь, яко солнце пресветлое, возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице…»

день  Тихвинской иконы Божией Матери —
престольный праздник нашего храма
(26 июня/ 9 июля) 
Тихвинская икона _первообраз
Мы — прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери. «Дева Неискусобрачная» собирает нас вокруг Своего Тихвинского «пречистого образа» — людей разных возрастов, профессий, характеров; Она объединяет нас вокруг Своей иконы.
 Как это происходит? Почему столько внимания православные люди уделяют почитанию Тихвинской и других икон Пресвятой Богородицы?

——————————————————————————————————

Дева Мария смогла быть достойной стать Матерью воплотившегося Бога. После Своего успения (кончины) Она находится ближе к Богу, чем все святые люди и даже ближе, чем Ангелы. Поэтому Она является Источником Божественной благодати для всех, кто к Ней обращается.

Конечно, Пресвятая Богородица действует на нас Своей благодатью в любом месте и в любое время. Но через икону, на которой Она Сама изображена, Богородица действует на нас Своей благодатью особо.

В этом смысле каждая икона – это «некий дар Божественный», как говорится в тропаре Тихвинской иконе; каждая икона – чудотворна. Потому что действие через нее на «нищего духом» (Матфея 5:3) человека животворящей силы Святого Духа – это всегда чудо. Мы можем молиться Богородице перед Ее небольшим домашним образом, а можем – а перед одним из больших списков Тихвинской иконы, который есть и в нашем храме…

А некоторые иконы действительно являются в особой степени чудотворными. Своим скорым откликом на молитвы перед такими иконами Богородица с наибольшей щедростью восполняет слабость молитвы самого человека. Если, конечно, человек не злоупотребляет частыми паломничествами к таким особо чудотворным иконам вместо работы над собой.

Одна из таких особо чтимых и чудотворных икон Богоматери – древняя Тихвинская икона, которая находится в Тихвинском монастыре и празднование которой мы и совершаем сегодня.

***

Каждая из икон дорога нам по-своему. Потому что за ней стоят разные личные духовные встречи с Богородицей конкретных людей, в разное время, в разных местах.

Тихвинская икона дорога нам, петербуржцам, потому что это наша, северная икона. Она чудесно явилась на земле Новгородской (а в настоящее время – Ленинградской) области; перед ней молились поколения наших земляков…

Самые главные чудеса, которые Богородица явила через Тихвинскую икону – это чудеса покаяния и исцеления людских душ, приехавших в Тихвин молиться Богородице перед Ее иконой.

А благодаря особой Своей милости и особой силе веры людей, Богоматерь совершила через Тихвинскую икону и тысячи случаев исцелений болезней телесных.

И само явление древней Тихвинской иконы в 1383 г. рыбакам, ловившим рыбу на озере, было чудесным: икона сама явилась в воздухе, сияющая ярким светом.

***

А что мы с вами? Насколько часто чудо посещения нас благодатью Божией случается в нашей жизни? Что мешает случаться этому чаще?

Может быть, потому что окружающая действительность говорит нам, что в жизни почти нет времени для «посещений от Бога и от Богородицы»? О том, что жизнь наполнена заботами, сроками выполнения дел, трудами?..

Да, о неизбежности трудов и забот для человека говорится в самом начале Библии, в книге Бытия. Бог сказал впавшему в грех и изгнанному из рая Адаму: «в поте лица твоего будешь есть хлеб» (Бытие 3:19).

Но нам в нашей жизни нельзя останавливаться на этих словах! В той же главе Библии приводятся и другие слова, обращенные к обольстившему Адама диаволу: Семя Жены «твою сотрёт главу» (Бытие 3:15). Семя, то есть, Ребенок, – это воплотившийся от Пречистой Жены Богородицы Господь и Бог наш Иисус Христос.

Наша живая вера в эту радостную истину, которая сильнее всех житейских трудностей, и привлечет к нам благодать Бога и Его Пречистой Матери. «По вере вашей да будет вам» (Матфея 9:29), — говорит Господь.

О вере в благодатную помощь Богородицы по молитвам перед Ее святыми иконами мы поем в «величании»: «Величаем Тя, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже изливаешь исцеления всем, с верою (к Тебе) прибегающим»  (Величание).

Желаем всем нам, чтобы эти и подобные им слова исходили из нашего личного опыта духовной встречи с Богородицей перед Ее Тихвинской иконой:

«Днесь, словно солнце пресветлое, воссияла нам на возду́хе всечестная икона Твоя, Владычице, лучами милости мир просвещающая…» (тропарь Тихвинской иконе).