Человек, Которого искал Диоген

Рождество Пресв. Бцы_обрезпроповедь в день РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
(8/21 сентября)
 …Один древнегреческий философ, Диоген, ходил днем с зажженным фонарем. На недоуменные вопросы, почему он так поступает, он отвечал: «Ищу человека». Он не мог найти кого-нибудь среди людей, кто по своим нравственным качествам был бы вполне достоин называться человеком…

————————————————————————————-

Сегодня великий праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Около половины самых больших церковных праздников посвящены различным событиям из Ее жизни. Такой чести в нашем церковном календаре удостаивается только Сам Господь и Бог наш Иисус Христос. И Он Один является нашим Спасителем и Искупителем. А многие люди, в том числе Пресвятая Богородица, послужили этому делу. Среди этих людей —  родители Пресвятой Девы, праведные Иоаким и Анна; святой царь и пророк Давид; праотец Авраам. Чистотой своей жизни удостоились стать прародителями Сына Божия как Человека.

Но, конечно, не случайно мы с особой честью празднуем память Пресвятой Богородицы. По словам апостола Павла, «иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд» (1Коринфянам 15:41). Так и святые люди (до самого малого из которых нам пока далеко) различаются в своей славе, различаются по значению того служения и тех трудов, которые они понесли. Нравственное достоинство Пресвятой Девы было выше, чем у кого-либо из людей.

Диоген - Ищу человека (Тишбейн)_обрезОдин древнегреческий философ, Диоген, ходил днем с зажженным фонарем. На недоуменные вопросы, почему он так поступает, он отвечал: «Ищу человека». Он не мог найти кого-нибудь среди людей, кто по своим нравственным качествам был бы вполне достоин называться человеком. Такой человек рождается сегодня. Это Пресвятая Дева.

И Она Одна из всех людей была достойна стать Матерью Спасителя. Как велик, например, пророк Исаия! Движимый Духом Святым, он сделал великое предсказание о рождении Бога от Девы: «Се, Дева во чреве зачнет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Исаия 7:14), что означает: «С нами Бог»… Но все же, Исаия лишь предсказал, а Пресвятая Дева Мария  родила нам Этого Сына.

Праведные Иоаким и Анна были отцом и матерью великого человека Девы Марии, но только Дева Мария стала Матерью Бога.

Святитель Филарет Московский пишет: в день, когда Дева Мария «изрекла [архангелу] Свое кроткое и послушное: «Буди [ми по слову твоему!]», — едва дерзаю выговорить, что тогда соделалось: слово Твари низводит в мир Творца».

 Задумаемся только: Бог-Сын рождается от Бога-Отца, «Свет от Света», как «Бог Истинный от Бога Истинного» (Символ веры)… И существует такой человек(!), который тоже дает начало Богу, рождает Его и является Его Матерью.

Таково величие Божией Матери по сравнению с другими святыми людьми: Она не просто «святая, Которая стяжала наибольшую благодать». Она – Матерь Самого Творца.

И если мы благоговеем перед духовным величием, например, пророка Исаии или праведных Иоакима и Анны, празднуем дни их преставления ко Господу, то с какой же честью мы должны праздновать память Пресвятой Богородицы! Поэтому каждое важное событие Ее жизни мы отмечаем в нашей душе и в нашем церковном календаре, начиная с самого зачатия Богородицы праведной Анной и Рождества Богородицы, которое мы и вспоминаем сегодня.

Высоко почитая Божию Матерь, мы не должны впадать в крайности, подобно католикам, которые считают Богоматерь «Соискупительницей» человеческого рода. Безусловно, это не так.

Православный богослов отец Георгий Флоровский говорит о месте Богоматери среди всех творений Божиих как о тайне, которую мы не можем до конца объяснить. С одной стороны, Матерь Божия является Одной из нас, «является Представительницей рода человеческого, но в то же время» Она «выделена из человечества» и «поставлена превыше всей твари» (о. Г. Флоровский).

Эту тайну Пресвятой Богородицы мы можем по-особому пережить сегодня, в день Ее рождения. Ведь поистине чудо: сегодня рождается Такой Человек, от Которого благоволил родиться Бог!

чтец Вячеслав Приходько