Вопросы батюшке

Здесь, дорогие друзья, вы можете задать священникам нашего храма волнующие вас вопросы (действует премодерация).

508 мыслей о “Вопросы батюшке”

1. Добрый день, подскажите пожалуйста, 1. если не получил благословение на пост, можно ли его получить сейчас.2. Ближе к 50 уже каждый имеет массу хронических заболеваний, можно ли получить послабление и на что именно? Спасибо

1. Начать поститься никогда не поздно, просто соотнесите его (пост) со своими силами и здоровьем. С пониманием того, что внутренняя работа над собой важнее чем внешнее делание.

2. Уважаемый отец Евгений! При открытии храма Вы обещали, что у нас непременно будет приходская библиотека. В нашем доме накопилось много православных книг прекрасного издания и в подарочном варианте. Мы с удовольствием отдали бы их в нашу библиотеку. Или сейчас этот вопрос снят с повестки?

1. День добрый, Татьяна! Да, конечно, все будет и уже делается. Библиотека будет на мансардном этаже церковной лавки, там, где панорамное окно. Все в процессе. Дел в храме много, «а руки одни». Сейчас закончили интерьер лавки и переходим на 2-й этаж. Что касается книг: книги будем брать не все. Будет создан список желаемой литературы по разделам, тематике, авторам и наименованиям. Потерпите еще немного)

3. Добрый вечер! Во время служения панихиды в позднюю службу (я пришла на службу по поводу 40 дней смерти отца, тк заказала панихиду) у меня на пол капнул воск со свечки, служительница церкви меня застыдила и наглым образом пыталась заставить мыть полы, это обычная практика? Это нормально? Ты стоишь наедине со своим горем и хочешь побыть наедине с Богом! Со своей молитвой к нему! И тут тебя беспардонно прерывают и начинают отчитывать! Свечу не там подожгла, воском капнула, мой полы! Я больше никогда не ступлю на этот порог! Я пришла не по особо веселому поводу, а ушла в ещё большем негодовании и разочаровании.

4. Здравствуйте! Очень любим посещать Ваш храм. Хотим совершить таинство крещения младенца. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Старшего ребенка у Вас же крестили. Напомните, пожалуйста, как сейчас это проходит и свободные даты. Таинство крещения хотим совершить индивидуально. Такой вопрос: Может ли быть крестным папой родной дедушка? А крестной мамой крестная старшего ребенка?

1. Здравствуйте! Простите за задержку ответа. По всем вопросам , связанным с тем, что нужно для Крещения вам подскажут в церковной лавке, позвонить можно +7 (951) 659-49-92, +7 (905) 22-871-22. Свободные даты — по этому вопросу тоже звонить нужно в церковную лавку, все зависит от занятости священников.Родной дедушка может быть крестным, и крестной мамой также может быть крестная старшего ребенка. В целом может быть один восприемник — крестный для мальчика или крестная для девочки.

5. Здравствуйте! Давно хотела спросить. Что делать со старыми нательными крестиками, которые уже не носишь?

1. Здравствуйте! Если крестик пришел в негодность от постоянного ношения, его можно утилизировать соответствующим образом: закопать в непопираемое место или сжечь.

6. Отец Евгений, здравствуйте! Я прихожанка нашего храма! Уже 6 лет живу в деревне Лигово Волховского района. Хочу возродить приход и церковь этой деревни. В субботу приедет отец Алексий с Новой Ладоги который благословляет меня на это. Будет смотреть место. Нельзя ли мне получить у вас информацию по строительству
    маленькой церкви, с которой начинали, такую как: из какого она материала, на каком фундаменте( сваи или бетон), какова площадь , вобщем основные характеристики строения? Спасибо Вам. Простите если что не так.

1. Здравствуйте, Елена. В настоящее время все гораздо проще чем тогда, когда мы начинали строить. Сейчас на сайтах есть много бюджетных готовых проектов. Может как раз о. Алексей вам подскажет. Или просто поищите сами в интернете. Набрав в поисковике хотя бы так: небольшой бюджетный храм из каркаса. Мы же деревянный храм строили без проекта, просто нарисовали на бумаге и стали строить. У нас был мастер. Но лучше всё-таки опереться на готовый проект. Самый дешёвый фундамент — это сваи. Для каркасного храма вполне достаточно. Тем более каркасное сооружение будет теплее чем бревно или брус. Легко собирается и быстро. То что касается нашего прежнего деревянного храма, то размеры примерно такие: алтарь 16 км.м., основной храм 100 кв. В свое время мы рассматривали его как временный, поэтому там нет фундамента. Просто щебеночная площадка и какие то столбики. Но Вам нужно подойти более обстоятельно. Помоги Бог!

7. Здравствуйте! Моя родная сестра крестная Мама у моих детей. Скажите, пожалуйста, могу ли я стать крестной мамой для ее ребёнка?

8. Здравствуйте! Очень люблю ваш Храм! Прихожу, хоть и редко, и так хорошо на душе становится! Спасибо!
    У меня 2 вопроса: 1. Может ли на Крещении одного младенца присутствовать другой ещё не крещёный младенец?; 2. Важно ли при Крещении полностью погружать младенца в воду в купели? Знаю случаи, когда, например, только ножки мочили, или в подгузнике окунали. Имеет ли это значение, что какие-то части тела не омыты водой?
    Спасибо.

1. Здравствуйте!
      1.Да, может.
      2. Согласно каноническим нормам, церковному Преданию и правилам, крещаемый при Таинстве Крещения должен быть трижды погружен в воду во образ трехдневного погребения и Воскресения Христа. Но не в каждом храме есть возможность совершать Крещение именно таким образом, поэтому Крещение может совершается, например , с помощью обливания водой (и это все же не только мочить ножки…). Уточнять нужно в конкретном храме.

9. Здравствуйте! Возникло желание исповедаться и причаститься, можно ли это сделать, находясь сейчас, на 38 нед.беременности?

1. Здравствуйте! Да, конечно. Никаких ограничений во время беременности для участия в Таинствах исповеди и Причастия нет.