Вопросы батюшке

Здесь, дорогие друзья, вы можете задать священникам нашего храма волнующие вас вопросы (действует премодерация).

575 мыслей о “Вопросы батюшке”

1. Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как правильно перекрестить человека, стоящего спиной к тому, кто крестит. Знаю, что если перекрестить человека, стоящего напротив, то моя рука идёт налево — на его правое плечо. Объясните, пожалуйста, если перекрестить человека, стоящего ко мне спиной, я тоже крещу его правое плечо?(моя рука идёт направо?)
    Спаси Господи!

1. Здраствуйте! Порядок нанесения Креста на человека, который перед вами, не меняется в зависимости от того, лицом или спиной он к вам расположен. Крестное знамение всегда наносится одинаково: справа налево по отношению к человеку или предмету.

2. Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли крестить ребёнка в вашем храме, без участия крестной мамы? Но вписать ее и естественно пройти беседу с батюшкой перед. И подскажите сколько будет стоить крещение?

1. Здраствуйте! Если крестная есть, то крестить нужно с ее участием. Иначе без участия в Таинстве Крещения она не будет крестной, как тому положено быть. Крещение без крестной возможно в отдельных случаях и с разрешения батюшки. Приходите на беседу и уточняйте этот момент у священника. Огласительные беседы необходимо пройти и родителям и крестной (если она будет).