Вопросы батюшке

Здесь, дорогие друзья, вы можете задать священникам нашего храма волнующие вас вопросы (действует премодерация).

657 мыслей о “Вопросы батюшке”

  1. Добрый день.
    Хотелось бы узнать как приобрести святую воду в вашем храме? Есть ли у вас источник?

    1. Здраствуйте! Святую воду можно приобрести в лавке (разлита в бутыли), или можно набрать в храме в свой сосуд. Источника нет, вода освящается или водопроводная или купленная питьевая.

  2. Здравствуйте. Можно ли подать записки в ваш храм удалённо? Если перечислить пожертвование за записки на карту настоятеля? И куда тогда написать сами записки? Может есть ватсап или вайбер?
    И какова сумма минимального пожертвования за поминания в вашем храме?

    1. Здравствуйте! Да, записки удаленно подать можно. Для этого можно написать в нашу группу ВК (https://vk.com/im?sel=-415953) или на почту храма hram-tbm-spb@yandex.ru
      Перечислять можно на карту. Вся информация о реквизитах — здесь на страничке https://hram-tbm-spb.ru/help/
      Минимальной суммы пожертвования нет, все на ваше усмотрение и по возможностям.

  3. Доброго времени суток! Хотелось бы узнать можно ли у вас обвенчаться? Что для этого нужно? И стоимость

    1. Здраствуйте! Обвенчаться можно, для этого нужно записаться на беседу со священником в удобное время. Это можно сделать через церковную лавку, а также уточнить, чтоб нужно для венчания и какая сумма пожертвования. Позвонить можно 7 (951) 659-49-92 или +7 (905) 22-871-22

  4. Добрый день. Мне очень нужен совет и помощь, а также благословение. Каким образом я могу поговорить с батюшкой? Когда удобно?

    1. Здраствуйте! К батюшке всегда можно подойти на исповеди до и в начале Литургии (смотрите расписание https://hram-tbm-spb.ru/rasp/) или после другой службы, также можно договориться о том, чтобы он индивидуально с вами побеседовал. Обычно в ближайшее время после Литургии в храме кто-то из священников всегда есть, или можно спросить у свечниц (есть ли кто из батюшек в храме).

  5. Добрый день!
    Как можно в вашем храме пройти беседу и получить справку чтобы стать кресной мамой?

    1. Здраствуйте! Христос Воскресе! Огласительные беседы в нашем храме проходят по пятницам после вечернего богослужения (в 18:30 или 19:00 в зависимости от службы). Точнее смотрите в расписании на определенную неделю https://hram-tbm-spb.ru/rasp/

  6. Поздравляю всех священнослужителей нашего храма со светлым праздником Пасхи! Всем милости и помощи Божией во всех начинаниях на благо нашего прихода!
    Скажите, пожалуйста, разве на светлой седмице всё равно должна быть обязательная исповедь перед причастием? Мне кажется, прежде её е было…

    1. Христос Воскресе! Здраствуйте, для тех, кто исповедовался, держал пост Великим постом исповедь и пост перед Причастием на Светлой седмице не нужны. А для тех, кто возможно впервые захочет приступить к таинству Причастия, то им однозначно нужна исповедь.

  7. Здравствуйте, Батюшка. Скажите, пожалуйста, почему в нашем храме служится так много ночных Литургий: на Вербное воскресенье, в Великий Четверг, например? Я переехала сюда недавно, и стала посещать этот храм. Мне здесь все очень нравится. К сожалению, могу приходить только на позднюю Литургию. И вот в Вербное воскресенье оказалось, что это была уже 3-я литургия. Мне показалось, что певчие были очень уставшие. Для чего служится 3 Литургии? Простите, если спрашиваю неправильно.

    1. Здравствуйте! Наш храм находится в большом спальном районе, храм не очень большой. В некоторые великие праздники в храме очень тесно, даже не смотря на то, что на Пасху и Рождество для молящихся открыт доступ на балкон. Многим наш храм нравится, но есть и такие, кто говорят: «Пришли бы на службу, но боимся тесноты на такие праздники». Для того, чтобы разгрузить храм, в такие дни совершается три Божественные литургии. Есть возможность выбрать удобное время.
      В храме, с точки зрения богослужения, есть всё для этого необходимое. Спасибо за переживание о хоре. Состав хора также позволяет делится соответственно нагрузке.

  8. Здравствуйте, скажите, если ребёнок родился 5 января, его обязательно крестить рядом с этой датой или можно сейчас в мае?

  9. Здравствуйте, хотим покрестить сына 3.5 года в вашем храме 22 мая, скажите, может ли быть только один крестный? (Мужчина)
    Крестную нам не выбрать(
    И по времени, у вас всё по прежнему? В пятницу беседа, крещение в воскресенье?

    1. Олеся, здраствуйте. Ответили вам в комментариях группы Вконтакте. Дублируем ответ на всякий случай. Крестный для мальчика — да, вполне хорошо. Это всего лишь традиция с двумя крестными. Одного восприемника достаточно. По времени — беседы да, также по пятницам. Крещение возможно не только в сб. и вс., но и в будние дни. Уточните этот момент в лавке храма, ответят более точно, тел.+7 (951) 659-49-92

  10. Здравствуйте. Скажите, является ли грехом когда военнослужащий подрывает себя сам гранатой что бы не попасть в плен. Считается ли это самоубийством?

    1. Здраствуйте! Однозначно нужно молится об этих воинах. Господь Бог несомненно учитывает мотивы, по которым был сделан такой выбор. Не будем осуществлять вместо Бога праведный Его суд

    1. Здраствуйте! Пост перед Причастием обязателен в ту меру, которую человек может его понести. Всё совершенно индивидуально. Данный вопрос нужно решить со своим духовником или любым священником, с которым вы чаще всего общаетесь.

  11. Здравствуйте.
    Впервые в храме. Очень понравился. Для новичков прекрасно информация подобрана, с любовью к нам, грешным. Понравилось, что привлекают петь прихожан. Есть ли воскресная школа для очень взрослых людей?

    1. Здравствуйте Ольга. Спасибо за добрые слова. Воскресной школы для взрослых пока нет, но бывают лектории, встречи, тематические вечера, паломничества. Бывают онлайн лекции в группе прихода. Возможность для общения в приходе есть. Привычную приходскую жизнь, конечно, сбил карантин, но скоро всё выправится и пойдет своим чередом)
      Не стесняйтесь с вопросами подходить и к батюшкам.

  12. Здравствуйте. Некрещенная девочка носит крестик в сад. (Родители о крещении не думают, как мы поняли). Мама просит его снимать на тихий час, боится, что крестик удушит ребенка ( он на обычной нитке). Посоветовали не носить в садик. Не хочется его постоянно снимать. Может ведь и завалиться куда-нибудь. Правильно ли мы сделали?

    1. Здравствуйте Ольга! Интересный вопрос. Никогда ещё не слышал, чтоб от крестика на верёвочке кто то удушился. Сам всегда носил его с самого младенчества — и в яслях, и в детском саду и в школе. Но если родители так переживают, не вижу ничего страшного в том, чтоб снять крестик, для того чтобы вновь одеть. Иногда крестик ведь снимают, например, при обследовании в больнице, где он может помешать оборудованию. Или в сауне и бане, чтоб металл не жег кожу. Ведь крестик — это видимый знак, а невидимый он начертан на любящем Бога сердце.
      Непонятно мне лишь одно, почему родители хотят чтоб ребенок носил крестик, но не хотят совершить Таинство Крещения.

      Протоиерей Евгений Палюлин

  13. Здравствуйте. У меня такой вопрос- что делать, если родной отец (без причины и повода) много раз проклинал нас с братом и желал нам, чтобы у нас не сложилась личная, семейная жизнь, не было детей (пока это всё сбывается). Я не слишком впечатлительная, но жить с этим как-то неприятно. Может, есть какие-то специальные молитвы, которые я могла бы читать за брата и себя, спасибо.

    1. Мир Вам Юлия! Если есть возможность, подойдите с этим вопросом ко мне, поговорим при встрече, в храме.
      Протоиерей Евгений Палюлин.

  14. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему в храме во время службы все только стоят?

    1. Ирина, здраствуйте. Да, обычно в нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его». Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Но почти в каждом храме (в том числе и в нашем) есть скамьи для тех, кто не может стоять, ему тяжело по болезни или возрасту. Поэтому возможность присесть тоже есть, если вам сложно всю службу быть на ногах.

  15. Можно ли записаться на личную беседу со священником по духовным вопросам, или это можно сделать после какой-либо службы? Нуждаюсь именно в беседе, а не исповеди. Спасибо.

    1. Здраствуйте! На личную беседу можно договориться после службы, или возможно священник сразу сможет пообщаться с вами. Подходите, спрашивайте.

  16. Здравствуйте, хотим повенчаться в вашем храме, к кому обратиться и в какое время, хотим 23.01.22, спасибо

    1. Здравствуйте, по поводу венчания звонить нужно в церковную лавку, и там уже договариваться/записываться на конкретную дату. Все остальное вам тоже подскажут. Звонить по номерам +7(905)22-871-22,+7 (951) 659-49-92 .

  17. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста где в СПб читают молитву на изгнание бесов. Очень нужна! Муж страдал от этого недуга, но научился с этим жить. Но мы в разводе и он общаться с сыном не хочет, а у сына начали появляться признаки того же. Пожалуйста, подскажите.

    1. День добрый! В каком храме читается такая особая молитва, сказать не можем, не слышали. Храмов в Санкт-Петербурге много. Однако никакая молитва не заменит личное участие в церковных таинствах. Возможно, в этом случае необходимо и пристальное медицинское внимание специалиста. Если есть возможность, зайдите в ближайший храм, пообщайтесь по этому вопросу со священником. Переписка не заменит живой беседы. Помоги Господь!

  18. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, во время крещения мальчика может ли крёстная не держать на руках ребенка? в связи с тем, что ей недавно сделали операцию и поднимать тяжёлое запретили

    1. Здраствуйте, это необязательно. Держать может крестный, мама или папа. Самая главная задача крестной — молитвенное участие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери на Гражданке

Яндекс.Метрика