О вере и молитве во время поста. Евангельское чтение в 4-ю неделю.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем ЕвангVindecareaLunatecului1-e1344716973652ельском чтении мы слышали историю об изгнании беса из одержимого отрока… Нечистый дух, называемый немым, подвергает его ужасным мучениям, где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену… и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его… Из этого отрывка мы не видим, почему же отрок был бесноват, что явилось причиной столь печального его состояния. Личные ли грехи, что вряд ли, так как он страждет из детства, или грехи родителей, что конечно более вероятно, а может быть это попущение Божие, ради исцеления его во славу Христа. Но зато мы точно видим какую силу имеет дьявол над человеком, видим что он полностью владеет его природой и причиняет боль не только страждущему, но и его близким… в данном случае отцу.

Отец мальчика, уже видимо утратив веру во врачей, все же не теряет надежды на исцеление своего сына. Возможно, он слышал о чудесах совершаемых учениками Христа и направляется к ним. Но апостолы, которым Господь повелел исцелять больных, очищать прокаженных, воскрешать мертвых и изгонять бесов, оказались бессильны перед духом, который мучил, несчастного ребенка.

Отец же не теряя надежды, ждет Учителя апостолов, считая, что возможно Он сможет больше, чем Его ученики… Он надеется, но не верит в несомненность грядущего исцеления… обращаясь ко Христу он говорит: «если что можешь, сжалься над нами и помоги нам»… Иисус видя его немощь и неверие, но все же горящую надежду, говорит ему: «если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему». «И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию». Господь в ответ на это изгоняет беса из мальчика…

Если внимательнее вглядеться в эту картину, мы увидим, что Господь исцеляет не только мальчика, но и его отца! Ведь отец не умолял апостолов и Христа исцелить отрока, он не падал на колени, не выражал практически никакого почтения, ученикам он просто «говорил» чтобы они исцелили…. то есть сделали то, что они должны или даже обязаны сделать. В силе Христа он так же сомневался…

Но теперь родитель видит что его вера может изменить ситуацию и сын будет здоров. Но в нем нет твердой веры, есть лишь начаток ее, и отец осознавая свою немощь, сокрушаясь о том, что не может ответить Христу искренней верой, не сдерживая слез восклицает: верую, Господи! помоги моему неверию! Здесь то и происходит первое чудо, отец бесноватого отрока признает могущество Христа, он просит помочь ему в его неверии, а это уже начало веры!

Для нас эти события весьма поучительны, они необычайно близки нам и применимы к нашей духовной жизни… Мы походим на этого отрока тем, что так же как и он страждем от диавола, который завладевает нами. Завладевает волей, чувствами, желаниями, всей нашей природой, заражая нас грехом… А на отца мы похожи своим неверием: недоверием Богу, сомнением в Его промысле, в Его всемогуществе… мы объединяем в себе немощи как маловерного отца, так и бесноватого сына.

Но далее по тексту мы видим средства для преодоления в нас этого пагубного подражания греху… Господь, разрешая недоумение апостолов о причине их бессилия, говорит им: «сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста»… и это действительно так. Но слушая слова Господа, осознавая роль этих добродетелей, как средств к преодолению нашей греховности, мы должны понимать, что не молитва, не пост не сделают в нашей жизни ровно ничего положительного, если им не будет сопутствовать вера, если она не будет лежать в основании всего нашего существования.197145800079c08e4487668dc759a1935d598bd502

Братия и сестры, давайте же извлекая пользу из сегодняшнего Евангельского чтения, будем просить Господа о даровании нам искренней веры, которая способна исцелять и преображать, наполняя смыслом всякую добродетель, а в особенности же пост и молитву. Аминь.

иерей Владислав Малышев