Приезд епископа Маркелла

18 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице наш приход встречал епископа Царскосельского Маркелла. Преосвященный владыка в сослужении настоятеля нашего храма прот. Евгения Палюлина и священника Владислава Малышева совершил позднюю Литургию. За литургией пели два хора — хор храма Тихвинской иконы на пр. Науки и хор Государева Феодоровского собора Царского села. Богослужение транслировалось на улицу.

Небольшой деревянный храм не смог вместить всех желающих участвовать в богослужении, поэтому многие молились во дворе храма, чему благоприятствовал теплый воскресный день. В ограде храма развернулась традиционая Покровская ярмарка. Прихожане наварили яблочного варенья, напекли пряников и яблочных пирогов. Вместе с традициными сладостями были выставлены многочисленные рукоделия. Здесь же, во дворе храма, который располагается в густонаселенном жилом массиве было много детей, которых, по окончании богослужения, причащали из отдельной чаши прямо на улице, ведь в небольшой храм было практически не войти.

В конце богослужения настоятель храма прот. Евгений Палюлин сказал, что это была первая Литургия в нашем храме, совершаемая епископом и поблагодарил владыку Маркелла за участие в жизни прихода и строящегося каменного, так ожидаемого на Гражданке, храма. В слове по окончании Литургии Владыка отметил «улыбку прихода» — теплую атмосферу, царящую в приходе. Епископ Маркелл напомнил Евангельскую истину о бессмысленности воздаяния ближним добром за добро ибо и грешники так поступают. В умении творить добро не ожидая награды содержится вся суть Христианства, непонятная для нехристианского мира. И именно эта «непонятность» поведения первых христиан и их вера стала той великой силой, которая позволила Церкви пережить все и одержать победу над языческим обществом. В заключение Владыка призвал с верой и терпением относиться к жизненным трудностям и помнить, что все происходит исключительно по воле Божией и по нашей вере.