С Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры, друзья!

Вот и достигли мы вновь Святой Рождественской ночи.

Какой-то добрый человек сделал для нашего храма небольшой вертеп, он нашел свое место прямо в центральном аналое, под иконой праздника. Там, над младенцем Христом, лежащим в яслях склонились Иосиф и Мария, они по бокам. А прямо, спиной и хвостиками к нам, стоят овцы и ослик.

Когда установили этот вертеп, я долго стоял напротив него и думал: «Вот мы смотрим на младенца Христа с того же ракурса, что ослик и овечки. И такие же бестолковые в своей жизни, как и они, ничего не понимаем» . Впрочем, так поет и Церковь об этом, даже ,,… и Ангелом несведомое таинство…,,

Их Творец и Создатель пришел в мир. А потому и смотрят они с  удивлением.
Но для нас это — больше, чем удивление. Для нас это — наша надежда и наш Спаситель. Он, как звучит в песнопении  праздника, — «Свет разума», на Которого все упование свое возлагаем и в этой жизни и в будущей.

С любовью, настоятель храма прот. Евгений Палюлин