День памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца

25 февраля — день памяти святителя Алексия,
митрополита Московского и всея России чудотворца.

Святитель Алексий, митрополит Московский и всея России чудотворец, в миру Елевферий, жил в четырнадцатом веке. Он родился в Москве, в семье боярина Феодора Бяконта. По преданию, еще мальчиком, Елевферий узнал о своем предназначении. Однажды он раскинул сети для ловли птиц, но задремал и вдруг явственно услышал голос: «Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей». Через несколько лет юноша принял иночество и двадцать лет провел в Московском Богоявленском монастыре в строгих подвигах. Затем двенадцать лет Алексий был митрополичьим наместником и заведовал судебными делами Церкви. В 1354 году он стал митрополитом Московским. Алексий много путешествовал, в том числе и с дипломатическими задачами.

Был он и в Константинополе, не раз приезжал в Золотую Орду.Однажды хан потребовал, чтобы святитель прибыл к нему и исцелил его слепую супругу Тайдулу. И действительно, по его молитве, окропленная святой водой, супруга хана исцелилась. Многими милостями наградил хан Алексия и ослабил гнет над его христианской паствой в благодарность за исцеление любимой супруги. Сама ханша Тайдула пожаловала также святителю земельный участок в Московском Кремле, на котором в 1365 году святитель Алексий заложил храм во имя Чуда Архангела Михаила в Хонех и основал при нем Чудов монастырь.

Святой Алексий один из гигантов духа, один из столпов, на которых держалась русская земля в 14 веке, – Сергий Радонежский, он сам и Дмитрий Донской, т. е. светская власть, монашеский подвиг и мудрое управление Русью с епископской кафедры.

24 года занимал кафедру митрополита Московского святой Алексий и в старости почти уже в 80 летнем возрасте отошел ко Господу. Нетленные его мощи хранятся, как великое сокровище в Успенском соборе Московского Кремля. Имя Алексий означает «защитник», и суть этого имени выразилась как раз в подвиге, в служении митрополита Алексия, он был защитой для людей своих, воздвигая преподобные свои руки на молитвах за них день и ночь.

Святитель Московский Алексий, целитель и чудотворец, собиратель и устроитель русского государства, несомненно, и сейчас предстательствует за нас пред Господом. К кому, как не к Святителю Алексию обращаться нам, волнуемым политическими страстями и настроениями! Кто, как не он, переживший столько смут и усобиц, но своей мудростью и смирением победивший их, сможет понять и утешить нас!

****************
Святителю отче наш Алексие! Моли Бога о многострадальной стране нашей, да и мы тихое и безмолвное житие поживем, во всяком благочестии и чистоте!