28 мая Воскресная школа совершила путешествие в город Пушкин


28 мая учащиеся Воскресной школы с учителями и родителями снова отправились в путешествие! На этот раз нас ждал прекрасный город Пушкин! Сегодня многие открыли этот чудесный городок с новой стороны: все мы бывали здесь не раз, но мало кто его видел со стороны православия, веры и всех красивейших храмов и соборов!

Встретила нас и увлекла в незабываемое путешествие по городу Тимченко Светлана Геннадьевна, методист Царскосельского благочиния, которая была нашим основным экскурсоводом.

Первый храм, у которого мы начали наш путь по городу Пушкину — церковь Знаменской иконы Божией матери. Единственный храм, который уцелел в годы гонений и Великой Отечественной войны. Построен он в 17 веке дочерью Петра I Елизаветой I. До наших дней церковь сохранила черты раннего «петровского» барокко. Западный ее фасад украшен небольшим четырехколонным бортиком с балконом. Невысокий купол и ажурная колокольня со шпилем, очень напоминающим Адмиралтейский, придают церкви легкость и изящество.
По данным православной энциклопедии, подлинную икону Божией Матери «Знамение» видели в последний раз во время отречения Николая II от престола. Там же написано, что в 1922 году, во время изъятия церковных ценностей из Знаменской церкви, драгоценная риза иконы была утрачена. Это последние упоминания об иконе, дальнейшая ее судьба не известна. С тех пор в церкви остался только список иконы XVIII века. Церковь находится у Царскосельского лицея, где учился Александр Пушкин, в эту церковь он приходил молиться.

Далее наш путь лежал через Царскосельский лицей, сад, в котором занимались лицеисты, Екатерининский дворец, Певчую башню, гимназию, где училась Анна Ахматова, чудесные скверы и памятники. Везде дети останавливались и внимательно слушали интересные и поучительные рассказы экскурсовода, каждый задавал интересующие его вопросы.

И вот мы подошли к ослепительному собору Великомученицы Екатерины. Здесь прошла значительная часть нашей прогулки. Собор очень красивый! В нем покоятся мощи новомученика Иоанна Кочурова. С ноября 1916 года и до своей кончины протоиерей Иоанн Кочуров служил здесь. Отец Иоанн с другими клириками собора участвовал в крестном ходе с особыми молитвами о «прекращении междоусобной брани». Отряды большевиков вступили в Царское Село и священники, возглавлявшие крестный ход, были арестованы. Отца Иоанна волокли на царскосельский аэродром, разгоряченные ненавистью богоборцы закололи его штыками на глазах сына-гимназиста. По просьбе прихожан отец Иоанн был погребён в усыпальнице собора. Новомученик Иоанн Кочуров причислен к лику святых в 1994 году. И сейчас можно молиться ему о мире, за который он пострадал и пролил мученическую кровь.

Погода выдалась дождливая, мы немного промокли и согреться нам удалось в цокольном этаже собора. Там мы посетили музей, где расположен огромный макет города Пушкина. На макете весь город можно увидеть с высоты птичьего полета, и, оказывается, есть столько исторических, архитектурных мест, о которых мы и не знали. Здесь нужно провести не один день, чтобы все обойти.Мы услышали удивительное повествование о городе, в каждом слове экскурсовода ощущалась огромная любовь к своему городу и своему Отечеству! Город Пушкин страшно пережил блокаду, в нем не осталось практически ни одного уцелевшего здания, а все люди умерли голодной смертью, так что встречать освободителей было просто некому. И какими трудами все строилось, восстанавливалось из руин после окончания войны! Мы узнали много нового, открыли для себя интересные и познавательные факты. Поблагодарив сотрудников музея, мы поднялись в храм, приложились к мощам Св.Екатерины и св.новомученика Иоанна.

На этом наши экскурсии подошли к концу, и мы пошли к зданию Воскресной школы!
Как же радушно нас здесь встретили! Директор Воскресной школы Куликова Наталья Валерьевна с детками встречали нас с уже накрытыми столами, на столах наших детей ждала ароматная клубника. Мы все уже очень проголодались и с аппетитом пили горячий чай с пирожками, о которых заранее позаботилась наша Воскресная школа.
Во время чаепития Наталья Валерьевна рассказала нам о своей Воскресной школе. Очень радостна для нас встреча с единомышленниками, с людьми, которые отдают свои силы и любовь для воспитания наших детей в крепком духе православной веры. В этой Воскресной школе тоже есть Литургический хор, который с удовольствием готов приехать к нам в гости на Литургию. Надеемся, что получится у нас и такая встреча!

В завершении нашего путешествия, дети посетили небольшое творческое занятие, проведённое хозяйкой Воскресной школы. Ребята сделали по красивой открытке на память о сегодняшнем добром дне.
Тепло простившись с гостеприимной школой, мы потихоньку пошли к автобусу. А по пути произошла неожиданная и интересная встреча: мы встретили гусей, петухов и индюшек, которые свободно гуляли рядом, что конечно не могло не вызвать восторг не только детей, но и взрослых. Вот так радостно проводил нас сегодня город Пушкин!

Спаси Господи всех, кто встретил, накормил, напоил и пригрел нас в этом чудесном городе!
От души наполненные незабываемыми эмоциями мы поехали домой. Слава Богу за всё! Спасибо нашей Воскресной школе за возможность таких душеполезных встреч!

Немного фотографий из поездки можно найти в группе Воскресной школы по ссылке.