Группа прихожан посетила выставку «Образ героя 2023» в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии имени А.Л. Штиглица.

Сегодня группа прихожан посетила выставку «Образ героя 2023» в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии имени А.Л. Штиглица. В Большом зале Академии собраны работы студентов и преподавателей двух вузов (Академии им АЛ. Штиглица и Академии им. Ильи Репина) в различных техниках, жанрах и формах искусства.

Всем участникам экскурсии запомнились проекты монументов, посвященных 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проект памятника «Флотоводец Ушаков» и образы других святых, тесно вплетенных в историческую канву нашей страны.

Очень интересная и проникновенная часть выставки — портреты героев СВО. Это графические работы студентов и преподавателей Академии Штиглица. Моделями были настоящие бойцы Вооруженных сил РФ.

Выставка отражает связь поколений, истории, которую можно увидеть в созданных образах героев. И не важно в какое время они жили, ведь они все стояли на защите Отчизны.

Помимо осмотра выставочной экспозици, удалось пройтись по залам академии и попасть в учебные мастерские. В них проходят реставрационные работы. Очень увлекательно посмотреть за работой реставраторов, послушать о нюансах процесса, увидеть старинные иконы и не только.

Больше фотографий в группе храма в ВК