Детский поход на Ястребиное озеро

В праздничные выходные, когда наш народ отмечает день России, мы по традиции идём в поход, на полюбившееся Ястребиное озеро. В этот раз собралась большая компания. Приглашение было выложено только в старшей группе Воскресной школы, и сразу же набралось 30 человек!

Запаслись провизией, снарядились и в путь! 

Дорога прошла легко. Даже самые маленькие туристы вели себя образцово и очень старались. Наша полянка, о которой все мечтали, оказалась занята, но это было первое и последнее огорчение. Разведка ушла и сообщила по рации, что с хорошего места снимается большая компания. Мы их встретили потом по дороге, весёлые ребята. В лесу и на скалах вообще все встречные очень приветливые и жизнерадостные, всегда здороваются и улыбаются. 

Пришли на наше новое местечко и сразу в него влюбились. Очень уютно, есть все необходимое для комфорта в походе, очень живописно и просторно. Здесь было где свободно разместиться 9 палаткам и где порезвиться детям. Красота!

Так под тёплым солнышком и под дивное пение птиц, мы поставили палатки, разместились и развели костёр. Главная наша хозяюшка очень быстро организовала готовку, и уже скоро проголодавшиеся путники кушали вкусный суп.

Отдохнули, полюбовались видами, а дети уже облюбовали места для игр. Детки очень быстро освоились, получили благословение на место для детского костра, слазили на огромный каменный валун.  Этот камень стал их любимым местом и на нем они зависали часами. 

Вечерком пошли к горе Парнас, там такая красота вокруг, такой простор! Мы скучали и вспоминали это благословенное место и очень хотели показать его тем, кто здесь впервые. 

На обратном пути зашли на родник, напились вкусной водички, набрали с собой и гуляя по прекрасным тропинкам, с множеством красивых цветов пошли «домой», готовить ужин. 

Как же вкусно все на свежем воздухе! Всем добавки и не по разу, потом чаек и вкусняшки и долгожданный вечер у костра. 

Песни под гитару. Гитарист огонь! Сколько песен, сколько воспоминаний, каждому нашлась песня, которую ждали. Спаси Господи таких людей, которые своим талантом делают счастливыми других. Спаси Господь нашего Александра! Не расходились до поздней ночи.

Следующий день ещё теплее! Благодать! После завтрака уже по традиции к подвесному мосту, по нему путь через Клюквенное озеро. Переходят по одному и босиком, потому что местами мостик немного уходит под воду. Все кто пошел справились с испытанием и переправились, а наградой стала дальнешая прогулка к озеру Пестово.  

А когда вернулись открыли купальный сезон! Вода ещё холодная, но смельчаки нашлись! Даже дети! Парочка деток конечно немного поспешили и окунулись прямо в одежде, это у нас не без этого. Классные православные! Как ребёнка отправить в воду, когда он хочет, но боится? “ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ! Перекрестился и вперёд!”

Вообще это такое счастливое детство, когда можно вот так провести время! Палатки, спальники, берег, свой костёр, зефирки на костре, огромный жук, куча друзей, рыбалка — столько впечатлений! 

В конце дня творческий вечер — готовим музыкальное поздравление! Один талант пишет песню, второй подбирает ноты, а остальные таланты учатся петь! Репетировали недолго. С Божьей помощью, для любимого, чудесного нашего настоятеля о.Евгения получился интересный экспромт, и музыкальный видео привет к Юбилею готов! Очень даже душевно получилось. Доброе дело объединило ещё больше. Музыкальный вечер продолжился снова до самой темноты.

Утром все проснулись с дорожным настроением, не верилось, что наши выходные прошли. Наша дорогая Натальюшка накормила напоследок самой наивкуснейшей походной кашей, о которой мечтали ещё с прошлого похода. Конечно вся еда была вкусная, но эта каша это что-то невероятное! Слава Богу и поварам!

Свернули лагерь и в путь! Кто-то сразу домой, ведь завтра на работу и уже накопились дела у тех кто оставил хозяйство. А часть путешественников ещё на традиционный рывок до храма на воде! Несколько километров по бездорожью, пыль столбом, но оно того стоит! Храм св. Андрея Первозванного, ещё одна полюбившаяся традиция, заехать, поклониться и помолится первому Апостолу Господа нашего Иисуса Христа. Тем более, что в этот день начался Апостольский пост. 

Освежили ножки в водичке, прошлись босиком до машин, много ли нужно для счастья!) 

Крайняя остановка в Лосево. Посидели немного на берегу быстрой Вуоксы. Горячо помолились, за заставившего поволноваться спортсмена, у которого перевернулась лодка и его понесло бурное течение под мост и дальше. Слава Богу, спасатели были рядом, очень надеемся, что у него все хорошо! 

А наше приключение «Ястребиное 2023» подошло к концу! И мы будем ждать новых встреч и вспоминать с любовью обо всем, что было с нами в эти дни!

Спаси Господи, отца Георгия, что даёт нам возможность вот так интересно проживать летние дни! Ведь организовать такой поход это большая ответственность и невероятный труд, все предусмотреть, все подсчитать, ничего не забыть, всех обеспечить недостающим снаряжением. Храни Господь таких людей, чтоб были они рядом с нашими детьми многая-многая лета! 

Низкий поклон всем! Каждый человечек в походе, звено одной цепи и все были большими умничками, со всеми было хорошо и тепло! Слава Богу за всё!